Непомнящий ЖЕРТВУЕТ ЛАДЬЮ Фирудже! 4 тур турнира претендентов 2022

Новый мощный курс по тактике от Алексея Гоганова!

В 4 туре Ян Непомнящий пожертвовал ладью Алирезе Фирудже!

00:00 Вступление
00:28 1 партия. Динг — Каруана
04:39 2 партия. Дуда — Раджабов
06:25 3 партия. Раппорт — Накамура
09:01 4 партия. Непомнящий — Фируджа
21:40 Заключение

Оперативные новости с турнира в наших соц. сетях:
Insta /chessmaestro/
Телеграмм

Обучение шахматам с кайфом

Дата проведения 17.06.2022 — 5.07.2022

8 участников, 2 круга

Призовой фонд – 500 тысяч евро.

Состав: Дин Лижэнь (Китай, 2806), Алиреза Фирузджа (Франция, 2793), Фабиано Каруана (США, 2783), Ян Непомнящий (Россия, 2766), Рихард Раппорт (Венгрия, 2764), Хикару Накамура (США, 2760), Теймур Раджабов (Азербайджан, 2753), Ян-Кшиштоф Дуда (Польша, 2750).

Контроль времени: 120 минут на 40 ходов, затем 60 минут на 20 ходов и 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд, начиная с 61-го хода.

Игровые дни: 17-19, 21-23, 25-27, 29-30 июня, 1 и 3-4 июля. Выходные: 20, 24, 28 июня и 2 июля.

Начало трансляций в 15.30 мск

Подписаться на канал

♕ — книга 21 критическая ошибка в шахматах — получите Бесплатно

ChessMaster в соц. сетях:

Телеграмм —
Группа VK —
Инста — chessmaestro
ТикТок —
Инста Максима Омариева — /maxomariev

#турнирпретендентов2022 #Candidates2022 #ChessMaster #шахматы

145 Комментарии

  1. Сначала после сфф1икомп даёт небольшой перевес но на большой глубине оценка +1

  2. 14:48 Прямо сейчас да! d6 выигрывающая угроза, ввиду возможности Лf6 (и если на f6 чёрные берут ферзём, то Ke4).
    15:55 Проигрывающий ход — Сс4. Всё дальнейшее является простой иллюстрацией того, почему компу не надо верить на слово. Сделать десять единственных ходов подряд человек не может. Поэтому комповские "нули" в такой позиции это в реальности плюс-минус в строчку.

    P.S. И не было там никаких практических шансов после взятие на b4. Только если бы Ян стал внезапно играть на рейтинг 2400-.

  3. "Судья карты себе забрал, пошёл по магазинам…"
    Ахахахахахахахахахах
    Мама всё удивляется, с чего я постоянно ору, ведь смотрю обычные шахматы😅😂👍

  4. Макс: А правильное имя Лиженя — Дин, а не Динг, также Макс: Динг

  5. спасибо за таблицы в конце видео, всё очень удобно и обзор партий 👍 !

  6. Как же все таки мне симпатизирует Ян.

  7. Проникновение уже само по себе не приятно))) тем более слоном а тут ещё и тычки D

  8. Хоть и болею за Алирезу, но в матче с Яном болел за соотечественника 😹

  9. Спасибо,что слушаете мнение своей аудитории!(Р.S. я про таблицу)

  10. Нас ждёт ещё один невероятно долгий и скучный матч из 12 партий, где Непо не выиграет ни одной?

  11. верни пж доску на весь экран, так приятнее смотреть

  12. Наконец то Непомнящий прочитал 21 критическая ошибка новичка в шахматах! Сразу видно по игре!

  13. Максим Омариев спасибо огромное! В 2015 году после вашей книги "21 критическая ошибка новичка в шахматах" в серьйоз увлёкся шахматами. Сейчас легко даётся фортепиано. Тренированный мозг — это одно из высших благ общества.

    Люди должны знать, что из мозга, и только из мозга возникают наши радости, удовольствия, смех и шутки, точно так же как и наши горести, боль, печаль и слёзы. Благодаря мозгу мы приобретаем мудрость и знания, видим и слышим, отличаем уродливое от прекрасного, плохое от хорошего, вкусное от пресного… Из-за мозга мы сходим с ума и бредим, нас одолевает страх и ужас… Нам приходится всё это терпеть, когда мозг нездоров… В связи с чем я придерживаюсь мнения, что этот человеческий орган обладает огромной властью” Гиппократ (IV в. до н.э.) "О священной болезни".

  14. Разбор супер, партии актуальные и бовые, Макс жги ещё !-)

  15. Непомнящий/Фируджа:
    словно ренессанс тех самых 'романтических шахмат' 😌👍
    красивая партия, однозначно ✊

  16. Раппорт венгр 🇭🇺 , флаг перепутали
    А так все на высшем уровне, прекрасный обзор

  17. Мне тоже нравится как комментирует Максим!!! Интересно и познавательно!!! Я только его обзоры смотрю!!!

  18. Мдяяя, Ян красавчик, а Фируджа портачит знатно, видимо, в плохой форме все-таки подошел к турниру или волнуется слишком сильно, или пытается в равной позиции начинать раскачивать лодку и делать полукорректные ходы. Может быть, слова Карлсена о том, что норвежцу было бы интересно сыграть следующий чемпионский матч именно с Алирезой, немного на него повлияли и эмоции захлестывают и мешают концентрироваться на партии. Ну а Непомнящий пока что просто уничтожает безжалостно тех своих противников, которые допускают ошибки, размазывая их буквально. Главное — не расслабляться и продолжать в том же духе) Будет здорово, если Ян завоюет вновь возможность сразиться за титул чемпиона мира и сыграет против Магнуса матч, уже имея при этом за плечами важный опыт предыдущего противостояния в конце 2021 года.

  19. как же "Непо" тупо звучит, ладно инглиш-мэны так произносят, потому что язык не подкован, но просто взять и произнести "Непомнящий" русско-говорящему человеку вообще несложно

  20. 4:33 а что белую ладью не поставить на f6 с шахом забрать черную пешку

  21. А можно не говорить а просто показывать и чтобы ты не предпологал

  22. Судья:идёт по магазинам оплачивает картой Накамуры.
    Накамура когда снова пошёл за кофе:так,а а где мои деньги?Ааааа,понял!

  23. Ян любит играть, это главное качество для топового шахматиста и претендента

  24. В таблице счёта в конце видео ошибка: Ян играет под флагом ФИДЕ, а не РФ

  25. Ян никогда не будет чемпионом мира, ему суждено быть только на вторых, а в дальнейшем и на третьих ролях, так как очень низкая психологическая подготовка.

  26. Фируджа играл как крепкий второразрядник,выучивший новый дебют

  27. Последнюю партию стоит назвать "Разуй глаза, Алиреза"

  28. Пизд.ть не мешки ворочат,это обзор игры или мысли автора как надо было ходить,может сначала обозреть партию,а потом уже делать разбор?

  29. Я, конечно, не эксперт, но в самом деле шахматисты оценивают позицию в таком стиле? Типа "грозит конь с1-b3-d4"? А противник типа застыл на месте и будет смотреть на каждый ход? Сколько ни смотрю "экспертов" и "специалистов", какую-то ахинею задвигают, делают кучу ходов, каких на самом деле в партии не было (видимо, по компьютеру), сверяются по тому же компьютеру постоянно (нафига?). Предлагают кучу вариантов в стиле "а тут лучше бы было…" — иди, сядь против него, сыграй, выиграй, а потом говори, что было бы лучше. Какая-то секта задноумистов, честное слово. И все, все, поголовно такие.

    P.S. Я так и не могу понять, даже на скорости 0.5 (хотя смотрю всегда на 1.75, так как явно ролик заторможен значительно), что говорит в начале автор. До слов "Максим Омариев".

    P.P.S. В реальности против реальных противников такие "знатоки" сливают всё, что можно, несмотря на их "умные" комментарии о возможных ходах. Алло, вам комп подсказывает лучшие ходы, вы этого не замечаете? Сами что-то придумайте!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *